Алиев отобрал почетное звание у «проармянского» писателя

Фото: azerros.ru
Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил Акрама Айлисли, который подвергся многочисленным нападкам из-за своего романа «Каменные сны», звания народного писателя республики. Соответствующее распоряжение, как передает «Интерфакс», глава государства подписал 7 февраля.
Согласно этому документу, Айлисли также лишился пенсии, назначенной ему президентом. В распоряжении сказано, что писатель, «злоупотребив высоким доверием народа», в своем последнем произведении исказил факты, связанные с историей Азербайджана, и что это оскорбило чувства более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.
Роман «Каменные сны» Акрама Айлисли был опубликован в российском журнале «Дружба народов» в декабре прошлого года. В произведении, в частности, осуждаются расправы над армянским населением Азербайджана, имевшие место в 80-х годах прошлого века.